Bomba Centrífuga Multietapa Horizontal Altamira Lotus 50-5/1127
Producto momentáneamente no disponible
MOTOBOMBA MULTIETAPAS HORIZONTAL ALTAMIRA SERIE LOTUS, 50 LPM, 5 ETAPAS, 1 HP, 1 FASE, 127 VOLTS: LOTUS50-5/1127 Flujo nominal 50 lpm Rango de flujo 0.43 – 1.02 lps / 26 – 61 lpm / 6.8 – 16 gpm Rango de carga 35 – 55 mts / 50 – 75 psi Las motobombas serie LOTUS están diseñadas con un cuerpo hidráulico construido completamente en acero inoxidable. Ofreciendo una solución confiable y eficiente en las aplicaciones donde se requiere que el agua no tenga contacto con materiales sujetos a oxidación. APLICACIONES: • Suministro de agua a viviendas • Sistemas de Ósmosis Inversa…
SKU: 1021
Category:
Descripción
Flujo nominal 50 lpm
Rango de flujo 0.43 – 1.02 lps / 26 – 61 lpm / 6.8 – 16 gpm
Rango de carga 35 – 55 mts / 50 – 75 psi
APLICACIONES:
• Suministro de agua a viviendas
• Sistemas de Ósmosis Inversa
• Sistemas hidroneumáticos
• Sistemas de presión constante
• Aplicaciones en la industria
• Sistemas de riego
CARACTERÍSTICAS DE OPERACIÓN:
• Temperatura máxima de líquido a bombear: 70°C
• Máxima temperatura ambiente: 50°C
• Autoaspirante hasta: 2 m
Tipo de producto Bomba de superficie para agua limpia
Marca ALTAMIRA
Serie LOTUS50
Aplicaciones Hogar, Comercio, Agricultura, Industria
Servicio continuo/intermitente Servicio continuo
Tipo de bomba Bomba multietapas horizontal
Tipo de motor Motor cerrado
Número de etapas 5
HP nominal 1 hp
Kilowatts 0.75 kw
Fases de alimentación 1
Voltaje de alimentación 127 Volts
Tolerancia de voltaje ± 10 %
Frecuencia de alimentación (hertz) 60 Hz
Amperaje 10.8 A
Protección térmica Incorporada
Número de polos 2 polos (3450 rpm)
Tipo de refrigerante Enfriado por ventilador
Clase de aislamiento F
Protección IP IP55
Sello mecánico / retén Sello mecánico
Succión 1″
Descarga 1″
Tipo de conexión Rosca
Tipo de rosca NPT
Rosca macho/hembra Hembra
Diámetro mínimo para tubería de succión (pulgadas) 1.25″
Peso (kilogramos) 11 kg
Información adicional
Material del cuerpo
Acero inoxidable
Tipo de bomba centrífuga
Multietapa horizontal
Color
Negro/Gris
Profundidad
Fase eléctrica
Monofásica
Eficiencia energética
Altura
232 m
Material del impulsor
Acero inoxidable
Diámetro de entrada
2.54 cm
Es apta para agua sucia
No
Condición del ítem
Nuevo
Altura máxima de elevación
65 m
Altura máxima de succión
4 m
Caudal máximo de agua
67 l/min
Grado de protección del motor
IP55
Diámetro de salida
2.54 cm
Altura del paquete
27.2 cm
Largo del paquete
44.2 cm
Peso del paquete
11660 g
Ancho del paquete
21.2 cm
Potencia
1 hp
Características del producto
Frágil,No rotable,Sin vencimiento
Material del eje de la bomba
Tipo de bomba
Centrífuga
Altura del paquete del seller
45 cm
Largo del paquete del seller
22 cm
Tipo de paquete del seller
Con embalaje adicional
Peso del paquete del seller
11660 g
Ancho del paquete del seller
28 cm
Embalaje del envío
Auto-despachable
Altura manométrica total
Voltaje
127V
Peso
11 kg
Ancho
Presión de trabajo
51 bar
Temperatura máxima de entrada de agua
70 °C